Красный, жёлтый, зелёный

5 августа отмечается Международный день светофора. Накануне этого  необычного  праздника библиотекарь филиала № 2 предложила ребятам из детского сада «Алёнушка» принять участие в празднике воздушных шаров «Красный, жёлтый, зелёный».
На мероприятии дошкольники узнали о том, что первый светофор появился более 100 лет назад. Прибор, предназначенный для регулирования движения,  имел  раньше всего два цвета - красный и зелёный, а долгое время в Японии разрешающим сигналом светофора был не зелёный, а синий. Необычные памятники светофору были установлены в разное время в России в городах  Новосибирске и Перми, а также  в других  странах. В игровой форме прошла  викторина «На неведомых дорожках» по правилам дорожного движения. Воспитанники подготовительной группы получили в подарок воздушные шары,  и, отвечая на вопросы, поднимали их: «Иди!» - зелёный шарик, «Хода нет!» - красный, «Подожди!» - жёлтый. Праздник прошёл весело и задорно, а его участники за хорошее знание правил дорожного движения   были награждены сладкими призами.
          Шершнёва М.И.,
библиотекарь библиотеки – филиала № 2