Космос – дорога без конца

12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества — полёт в космос. Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» облетел планету Земля на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. В память о первом полёте человека в космос в библиотеке-филиале № 4 прошла игра-путешествие «Космос – дорога без конца», на которую были приглашены воспитанники детского сада №14 «Солнышко». Мероприятие началось с беседы, посвященной космонавтике и первому космонавту Земли. Библиотекарь рассказала о жизненном пути Гагарина. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребёнком, мечтал стать лётчиком, но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился лётному делу. Он был лучшим в учёбе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.
  Беседа сопровождалась презентацией, в  которой на фоне видеоклипа «Наша Земля», где планета была заснята с космического корабля во всей своей естественной и первозданной красоте, ребята прослушали отрывки из воспоминаний самого Юрия Алексеевича  о первом полёте в космос, его впечатлениях и первых ощущениях в невесомости.  Дети как заворожённые смотрели на экран, полностью погружаясь в неведомый для них мир космической вселенной.
  После просмотра презентации ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Этот удивительный космос». Дети отвечали на вопросы о планетах солнечной системы, животных, побывавших в космосе и т.д.  Завершилось  мероприятие виртуальной экскурсией по Международной космической станции.
  За полвека на орбите побывало более пятисот человек. Возможно, пройдет ещё пару десятилетий, и считать космонавтов уже не будут. Полёты в космос станут ежедневными, но первый полёт в космос был настоящим, великим подвигом, и  всегда будет  жива память о чудесной гагаринской улыбке и его легендарном «Поехали!».

Гусаковская В.А.,
 библиотекарь филиала № 4