Книги нам расскажут о войне

В преддверии  Недели детской и юношеской книги, посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне, для учащихся шестого класса гимназии № 7 были организованы громкие чтения «Всё для фронта, всё для Победы!».
  Тема Великой Отечественной войны не одно десятилетие волнует читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке.  Они оставили для нас свои талантливые произведения, в которых  сумели передать атмосферу горьких и героических лет.
 На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили школьников с творческим наследием некоторых писателей-фронтовиков. Прозвучали стихи Константина Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете», Роберта Рождественского «Баллада о красках». С большим интересом ребята прослушали отрывки из рассказов Елены Пономаренко «Леночка» и Юрия Яковлева «Реликвия». Особое впечатление произвёл на детей рассказ Сергея Алексеева «Мишка», повествующий об отваге и подвиге приручённого солдатами медведя, обязательной наградой которого всегда была большая чашка мёда.
   В завершении мероприятия юные читатели написали на бумажном голубе – символе мира, названия  своих любимых произведений о войне, а затем прикрепили бумажных птиц к выставке книг военной тематики.
   Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нём важна: дети, став взрослыми, смогут сделать всё для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни нашего народа. И книги о войне, написанные писателями-фронтовиками в этом им помогут.

библиотеки-филиала № 3

четверг, 19 марта, 2020 - 11:45