Кавказ легендами богат

Женщины из клуба «ВИНТАЖ» очень любят путешествовать и «побывали» уже во многих странах мира, правда, виртуально. В октябре библиотекари центральной городской библиотеки  предложили им совершить экскурсию по Северному Кавказу и познакомиться с мифами и легендами проживающих здесь  народов.
  Слушая причудливые сказания о прошлом, попадаешь в совершенно особый, сказочный мир, где конь, например, наделён человеческой речью, а вещие птицы предсказывают будущее. Горы Кавказа, непроходимые ущелья, таинственные пещеры становятся пристанищами горных духов, драконов и мифических животных.

Гости  библиотеки  услышали много легенд и преданий. Например, о грозном  Эльбрусе, у которого была дочь по имени Маныч, ставшая озером;  о девушке Машук и молодом князе Бештау. Большой интерес вызвали легенды об орле, терзающем змею -  символе Кавказских Минеральных Вод;  озере Провал, нарте Кайцуке и спасённом им драконе. С Замком Коварства и Любви связано предание, повествующее о трагической любви пастуха Али  к красавице княжне Дауте. Заворожили слушателей легенды и о горе Кольцо, Медовых водопадах и нарзанных источниках. Некоторые из них легли в основу произведений писателей, например интересны строки из поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Аул Бастун - джи», где рассказывается легенда об исчезнувшем в веках ауле. Рассказ библиотекарей сопровождался показом видеофрагментов тех мест, о которых вёлся рассказ.
  Гости библиотеки  послушали легенды и предания, связанные с нашим городом и дошедшие до нас ещё со времён древнего города Маджар.
  Неизвестно, что в этих легендах правда, а что ложь, но каждая из них красива и имеет право на существование.

Поданова Г.А.,  гл. библиотекарь отдела обслуживания ЦБ,
руководитель клуба «ВИНТАЖ»