Как стать волшебником

19 июня  в филиале № 4 в рамках проекта «Познай свои истоки» для воспитанников детского сада № 14 был организован час открытий «Как стать волшебником». Библиотекарь рассказала ребятам о профессии химика-лаборанта. Такой выбор был сделан не случайно, ведь на территории нашего города располагается одно из передовых в нефтехимической отрасли России предприятие «Ставролен». Дети узнали, что когда химики-лаборанты работают и проводят исследования, они обязательно соблюдают правила безопасности: чётко следуют инструкции, не пробуют никакие вещества на вкус, не подносят их близко к глазам. Эти правила, предупредила ведущая, должны строго соблюдаться и сегодня на часе открытий.
  А затем наступили минуты волшебства – на время мероприятия в библиотеке была воссоздана «химическая лаборатория». Библиотекарь и дети стали учёными-исследователями и провели шесть различных опытов: на выделение газа и тепла, надувание шарика, изменение цвета, «исчезновение» мелка и невидимые чернила. Опыт с невидимыми чернилами заинтересовал мальчишек, когда вдруг невидимая надпись становилась легко читаемой, а девочки взяли на заметку совет, как можно распознать наличие крахмала в продуктах. Но больше всего детям понравился опыт с надуванием шарика: в бутылку наливалось небольшое количество уксуса, а в шарик засыпалась сода. Шар аккуратно натягивался на бутылку, и когда сода пересыпалась в уксус, то он начинал надуваться. Так ребятами был сделан вывод, что когда два вещества смешиваются, они взаимодействуют между собой и изменяются. Ведущая  рассказала малышам, что такой процесс называется «химическая реакция» и, благодаря ему, и профессии химик, появляется множество новых материалов, которые используют люди во всем мире.

Солопенко О.С., библиотекарь фил. №4 МУ БГЦБС

вторник, 19 июня, 2018 - 10:00