Как «Природознайка» подружился с книгами Бориса Житкова

Борис Степанович Житков  в юности мечтал стать  путешественником, по­этому придумывал себе и своим друзьям разные испытания - походы в горы и в лес, плавания по морю. Став взрослым он получил профессию инженера-кораблестроителя и  много путешествовал. По совету своего друга писателя Корнея Ивановича Чуковского интересные случаи из жизни Борис Степанович  стал записы­вать в тетрадь, так получились рассказы для детей.
   «Подружись с книгами  Бориса Житкова» под таким названием про­шли литературные чтения для  ребят из  клуба «Природознайка» (члены  клуба учащиеся 3 класса средней общеобразовательной школы  №1), действующего на базе центральной детской библиотеки.
   Заседание клуба было посвящено  рассказам Б. Житкова  о животных. На помощь ведущему пришел литературный герой Алёша-Почемучка из книги  «Что я видел». Он рассказал о своем путешествии в зоосад и познакомил де­тей с рассказом  «Про тигра и про льва». Участники клуба не только прослу­шали рассказ, но и по просьбе  Алёши провели сравнительную характери­стику между львом и тигром.
   Затем дети посмотрели видеоролики по рассказам Бориса Семёновича «Галка», «Про слона» и «Храбрый утёнок». После про­смотра Алёша-Почемучка задавал ребятам вопросы по произведениям, на которые те дружно отвечали, а ведущая зачитала отрывки из рассказов «Мангуста» и «Про обезьянку».
  К  мероприятию была оформлена книжная выставка «Забавные книги Бориса Житкова». Алёша-Почемучка, познакомил ребят с литературой, представленной на выставке: «Беспризорная кошка», «Что бы­вало», «Рассказы о животных» ... Надеемся, что на заседании клуба, ребята от­крыли для себя много нового и увлекательного.

Т.В. Дудинова, руководитель клуба «Природознайка»
главный библиотекарь центральной детской библиотеки

пятница, 10 ноября, 2017 - 11:45