К истокам родного слова

Международный день родного языка был учреждён с целью признания родного языка, - носителя собственных выражений и слов, отображающих менталитет, культуру и обычаи народа.

Сотрудники филиала № 3 провели цикл мероприятий, приуроченных этой дате. 19 февраля для читателей библиотеки была организована познавательно-игровая программа «Живой язык, родное слово». Учащиеся 7-х и 8-х классов средней школы № 6 познакомились с историей праздника, послушали стихотворения  и получили возможность показать не только прекрасное знание родного языка, но и находчивость, фантазию и смекалку участвуя в таких конкурсах, как «Фразеологические сочетания», «Подбери пословицу» и другие. В заключение мероприятия была зачитана лингвистическая шутка «Несуразные вещи».
  21 февраля читальный зал библиотеки посетили учащиеся 1-х и 2-х классов средней школы № 6, которым было предложено принять участие в языковой викторине «Язык – душа народа». Вместе с библиотекарями юные читатели прикоснулись к источнику великорусского живого языка - словарям и  книгам Владимира Ивановича Даля. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, выполняли языковые и литературные задания, показав при этом отличные знания и неподдельную заинтересованность в изучении родного языка.

Сотрудники библиотеки - филиал № 3

четверг, 21 февраля, 2019 - 10:00