К 120-летию Государственного Русского музея Санкт-Петербурга

Пока жива культура, жив и народ.
Д.С. Лихачёв

18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев – праздник, призванный воспитывать в людях чувство прекрасного, доброго, вечного. Это не просто дата, это реальная возможность для каждого из нас  побывать в музее, посмотреть ту или иную коллекцию и получить удовольствие.  Настоящее искусство не стареет  и через сотни лет действует на душу и воображение человека так же сильно, как и в дни его появления, а иногда ещё глубже и сильнее.

В марте 2018 года  Государственный Русский музей Санкт-Петербурга  отметил 120-летие  со дня своего открытия. В канун Международного дня музеев  коллектив библиотеки - филиала  № 4  пригласил  студентов Ставропольского педагогического института в виртуальное путешествие  «По выставочным  залам Государственного Русского музея».
  Сегодня  Русский музей  – это целая страна, «путешествуя» по которой,   увидишь много удивительного и прекрасного, и будешь потом  часами рассказывать друзьям и близким. Это уникальный памятник национального значения, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет с Х по ХХI век.
   Древнерусское искусство – иконопись, было представлено драгоценными памятниками древнерусской живописи: иконами Ангел Златые власы (ХII век), Богоматерь Умиление (XIII в.), первых святых русской земли Бориса и Глеба  (ХIV век).
  Проходя по залам искусства XVIII века, участники виртуального путешествия увидели, как  менялись Россия и русское искусство: от наивных шумных «ассамблей» и «всешутейных соборов» времен Петра I – к европейскому Просвещению эпохи Екатерины Великой. В искусстве – от первых «парсун», что означает «изображение персоны», ещё крепко связанных с иконописной традицией, - к радости разгадки самоценности человеческой личности в портретах Андрея Матвеева, Ивана Никитина, Ивана Аргунова, Алексея Антропова, Антона Лосенко и Фёдора Рокотова.
 Искусство ХIХ века, пронизанное патриотическими идеалами, рождёнными победой в Отечественной войне 1812 года, представили  портреты кисти О. Кипренского, картины К. Брюллова, А. Иванова, Ф. Бруни, П. Федотова,  И. Левитана, В. Серова.
 Молодые люди «отправились» вместе В.Суриковым на берега Иртыша с казаками, покорителями Сибири, «совершили» переход с Суворовым через Альпы, «побывали»  с И.Репиным  и его бурлаками на берегах Волги.
 В зале живопись ХХ века путешественники увидели работы представителей русского модерна В. Борисова-Мусатова, А. Головина, Н. Рериха, М.Шагала.
 Путешествие во времени сопровождалось рассказами библиотекаря об истории создания музея, его коллекциях, судьбах великих художников и отдельных экспонатах.
 В заключение участники мероприятия  пришли к единому мнению:  культура и история связаны неразрывно, и чтобы понять замысел и идею автора любого произведения,  нужно знать историю периода, в котором действуют герои. Ещё Максим Горький говорил: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Подобная Н.П., заведующая  библиотекой-филиалом № 4

четверг, 17 мая, 2018 - 11:45