История родного города

В 2019 году Будённовск отмечает свой 220-й день рождения, а Будённовский район – своё 95-летие. В канун знаменательных дат вспоминаются далёкое прошлое, исторические  факты и значимые события.
  В преддверии празднования юбилеев сотрудники центральной детской библиотеки организовали для учащихся 4 и 8 классов средней школы № 3 экскурсии «История родного города» в Будённовский краеведческий музей.
   Ребята познакомились с флорой и фауной Прикумья, уникальными коллекциями энтомологии, зоологии и палеонтологии.
  В зале «Маджары» дети   послушали рассказ экскурсовода о  древнем  золотоордынском городе Маджар,   и узнали, что первые упоминания о нём в летописях встречаются в связи с гибелью русского князя Михаила Тверского. В  зале «Святой Крест» школьники с любопытством рассматривали  старинные экспонаты конца VIII – середины XX веков, которые отражают жизнь и быт населения города, возникшего на месте старых Маджар.
  Большой интерес у ребят вызвали музейные предметы и фотоматериалы периода Гражданской и Великой Отечественной войн на Прикумье.  Никого не оставило равнодушным и посещение зала «Преодоление».  Здесь экскурсовод познакомила детей  с июньскими событиями 1995 года, когда  мирные жители подверглись  нападению банды террористов.
  У будённовской земли  яркая и богатая событиями история, но, только прикоснувшись к её прошлому и настоящему можно узнать и полюбить то место, где ты родился и живёшь. Путешествуя по залам музея, учащиеся узнали много нового и интересного об истории родного города.

Пастухова А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой