Исторический вечер «Они спасали жизнь на поле боя»

Ко Дню Победы в центральной городской библиотеке в клубе «Перекрёсток» состоялся исторический вечер «Они спасали жизнь на поле боя», посвящённый медицинским сёстрам - участникам Великой Отечественной войны.  Миллионы солдат и офицеров обязаны им своей жизнью. Нежные и хрупкие женщины приближали победу, ежедневно рискуя жизнью, выносили с поля боя раненых, лечили и выхаживали их в госпиталях… Это была их работа, но это был и  подвиг, который навечно останется в памяти не только тех, кто воевал, но и тех, ради кого этот подвиг совершался.
  На мероприятии студенты Будённовского медицинского колледжа посмотрели отрывки из документальных фильмов о героизме и самоотверженности медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Около 90 тысяч медсестёр было убито на войне, многие были ранены, многие удостоены орденов и медалей. Среди них, Юлия Друнина - фронтовая медсестра, поэтесса, принадлежащая к поколению, юность которой проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах. Выполняя свой долг, отважно сражались за жизнь солдат на поле боя Ольга Омельченко,  Мария Смирнова,  Зинаида Корж, Лидия Савченко, Вера Иванова-Щёкина, Вера Кащеева и другие.
  Ведущие исторического вечера не могли не рассказать ребятам и об отважных женщинах – ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе. Молодые люди с интересом послушали рассказ о боевом подвиге нашей землячки Раисы Яковлевны Лахно, которая вынесла с поля боя столько раненых с их оружием, что и здоровому мужчине - санитару едва ли под силу.
  «Как выносили раненых с поля боя? На плащ-палатках, собственных плечах, ползком, под бомбёжкой, пулеметным и артиллерийским огнем», - об этом узнали ребята из воспоминаний жительницы нашего города, частого гостя центральной городской библиотеки, ветерана Великой Отечественной войны Веры Георгиевны Грищенко. Вера Георгиевна в свои 93 года является членом литературного объединения «Лана». Она  выпустила поэтический сборник «Про жизнь я напишу стихами». В завершении мероприятия молодые люди познакомились с книгой  Веры Георгиевны и  прочли вслух наиболее понравившиеся стихи из сборника: «Дорога в горы», «Была война», «Моя Россия», «Край родной» и другие.
  К мероприятию была подготовлена медиапрезентация, оформлена книжная выставка.

Меньщикова Т.А., главный библиотекарь
отдела обслуживания ЦБ