Испекли мы каравай…

Во все времена производство и выпечка хлеба была делом ответственным и почётным. К сожалению, многие современные дети часто не догадываются, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь его.
   О хлебе насущном как о самой великой ценности рассказала сотрудник филиала № 3 в рамках фольклорно-игровой программы «Испекли мы каравай», организованной для воспитанников детского сада № 26.
     Ребята узнали, что каравай всегда считался главным хлебом на Руси. И дорогих гостей в народе встречали караваем с солью. Без каравая не обходился ни один день рождения. На именинах водили хороводы и пели заздравные песни.
    В ходе мероприятия школьники познакомились с культурой русского народа, земледельческими обрядами, традициями выращивания зерновых культур. Наши юные читатели охотно играли в подвижные игры «Мы посеяли зерно» и «Каравай», отгадывали загадки и читали стихи о хлебе.  Удачными дополнениями к мероприятию стали красочная электронная презентация и демонстрация мультипликационного фильма «Пирожок».

Е.О. Самарская, библиотекарь филиала № 3

среда, 22 ноября, 2017 - 09:30