И помнить страшно, и забыть нельзя

В преддверии Дня Победы сотрудники центральной детской библиотеки провели для учащихся 7 и 8 классов гимназии №7 час памяти  «И помнить страшно, и забыть нельзя».
  Мероприятие началось на центральной площади города с возложения цветов к мемориалу «Мать-Родина». Затем час памяти продолжился в стенах биб­лиотеки, где ребята совершили виртуальную экскурсию  по памятным местам России и Болгарии, ставшими символом мужества и стойкости советского солдата.
  Ведущие рассказали школьникам о подвиге защитников Брестской крепости, где каждый дом, каждый каземат стал грозным бастионом, сражающимся до последнего патрона. Большой эмоциональный отклик в душах ребят  вызвал видеоролик «Защитники Бреста». Затем участники мероприятия «отправились» в Московскую область, где «посетили» Александровский сад, в котором находится Могила Неиз­вестного Солдата и место казни юной парти­занки  Зои Космодемьянской в селе Петрищево. Память о тысячах жертвах фашистских концлагерей также увековечена в камне. В Москве на Поклонной горе находится скульптурная композиция Зу­раба Церетели «Узникам фашистских концлагерей».
  Примером мужества, стойкости и патрио­тизма русского народа стала 900-дневная блокада Ленинграда. У входа на Пискарёвское кладбище расположен музей, посвящённый тем страшным дням войны. Именно здесь находится блокадный дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой.
  «Побывали» подростки и на Мамаевом кургане. Величест­венный ансамбль героям Сталинградской битвы запечатлел эпопею о муже­стве и бесстрашии защитников Сталинграда. Борьба за Мамаев курган дли­лась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы.
  Завершилось виртуальное путешествие у самого известного  памятника советскому солдату в Пловдиве, который болгары с любовью называют «Алёшей».
  Содержательная презентация, видеоролики и песни военных лет позволили старше­классникам прочувствовать и лучше понять драматические страницы Великой Отечественной. Завершился час памяти  минутой молчания.
  Познакомиться с литературой о войне ребята смогли у книжной выставки «Эхо войны и память сердца».

А.С. Пастухова, заведующая центральной детской библиотекой

понедельник, 7 мая, 2018 - 14:00