И память книга оживит

20 февраля в рамках краевой акции «Поэтический марш-бросок: читающая армия дарует вам Победу!» в библиотеке-филиале № 4 прошёл поэтический час «О тех, кто в битве самой грозной дело ратное вершил…». На мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения ставропольского писателя Александра Ефимовича Екимцева, были приглашены студенты Ставропольского государственного педагогического института.

Рассказ библиотекаря, мультимедийная презентация и книжная выставка «И память книга оживит» познакомили будущих педагогов с жизнью и творчеством детского поэта. Молодые люди  узнали, что когда началась война, Александр Екимцев был ещё ребёнком, и фронт проходил под окнами его родного дома. Насколько мог Саша принимал участие в борьбе с фашистами: собирал сведения и прятал партизан, носил им еду, ухаживал за ранеными. Через много лет воспоминания и впечатления о той тяжёлой военной поре легли на бумагу строками  поэмы «Брянский лес».  На мероприятии прозвучали отрывки из поэм Александра Ефимовича «Брянский лес», «Фронт над облаками», «В самый первый день войны» и его стихотворения «Из детства», «Баллада о фотографии», «Боль».
  В завершении мероприятия ребята узнали, что за годы творческой деятельности, которой было отдано 30 лет, увидели свет 29 поэтических сборников, из них 25 детских, а в 1993 году Ставропольской  краевой  детской библиотеке было присвоено имя библиотекаря по образованию и поэта по призванию Александра Екимцева.

Солопенко О.С.,
библиотекарь филиала  № 4