Хотелось бы всех поимённо назвать…

День памяти жертв политических репрессий в России, который  отмечается каждый год 30 октября, – это напоминание о трагических страницах в истории  нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. В этот день мы вспоминаем людей, которые на себе испытали всю силу страшной «войны против инакомыслящих», заставляя по другому взглянуть на трагические события нашей истории.
  В память о жертвах политических репрессий  был организован тематический вечер «Хотелось бы всех поимённо назвать…», который прошёл в воинской части 11384 (78 бригада).
Библиотекари центральной городской библиотеки рассказали солдатам срочной службы об истории появления в календаре этого памятного дня, о том, какие последствия имели репрессии для России, привели цифры об арестованных, расстрелянных и пострадавших в эти суровые годы. Ребята знали о нелёгкой судьбе детей так называемых «врагов народа», о чудовищной несправедливости, когда вместе с действительными «врагами народа» в лагеря попадали многие невинные люди.
  В литературной части мероприятия были приведены отрывки из произведений Александра  Солженицына, Варлама Шаламова, Захара Прилепина, Анатолия Рыбакова, Гузели Яхиной, статьи Вадима Кожинова «Загадка 37-го года» и Юрия Бликова «Какова же масса у массовых репрессий». Военнослужащие посмотрели документальный фильм «Эти страшные годы репрессий».
                        Соколова Г. Н.,  заведующий отделом обслуживания  ЦБ

пятница, 26 октября, 2018 - 16:00