Год с театром

В России стартовал новый тематический год. В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра.
  В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Театр играет огромную роль в жизни человека, помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном.
  Русский театр ведёт своё начало с древности. Его истоки – это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Многие связывают становление театра на Руси с появлением скоморохов. Скоморохи были талантливыми и разносторонними исполнителями, они умели играть на музыкальных  инструментах, исполнять песни, разыгрывать сценки, изображать зверей и птиц. Об этом узнали учащиеся 10 класса средней  школы № 6 в центральной юношеской библиотеке на открытии выставки – декорации «Магия театра». Желающие смогли побывать в образе героев классических театральных постановок. Для ребят стало открытием, что Народному театру «Заря», действующему при Доме культуры города Будённовска, уже более 50-ти лет. Библиотекари представили книгу Владимира Бабенко «Утверждая высокие чувства», повествующую об истории создания театра и его актёрах. В «антракте» школьники посмотрели видеоролик «10 интересных фактов о театрах мира».

Вторая часть мероприятия была творческой, ребята оформили афишу для предстоящей театральной постановки. И вот премьера! Театр «Экспромт» со спектаклем «Однажды в школе…»

Коллектив центральной юношеской библиотеки

четверг, 17 января, 2019 - 10:00