Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца

В рамках месячника «Белая трость» в центральной детской библиотеке была проведена тематическая программа «Глаза не видят красок мира, зато их чувствуют сердца».  На мероприятии присутствовали  учащиеся 8-го класса средней школы №1 (кл. руководитель Дворянинова Наталья Витальевна).

Из медиапрезентации и рассказа ведущих ребята узнали об  истории Международного Дня Белой трости и о том, с какими проблемами в жизни сталкиваются незрячие люди. С интересом посмотрели и потрогали руками  страницы книги «Путь домой» о князе Михаиле Тверском, набранной  шрифтом Брайля. А затем подростки приняли участие в тренинге и ситуационных играх. Надев непроницаемые маски, ребята прошли по дорожке, переступая препятствия, которые определяли с помощью трости; собрали пирамиду; нарисовали смайлики и попытались стереть в той последовательности и только те фрагменты рисунка, которые называл ведущий.  Учащиеся охотно вступали в диалог с  библиотекарями, отвечали на вопросы, высказывали  своё мнение и делились мыслями.

Обзор у книжной выставки «Взгляни на мир по-новому» познакомил с произведениями   В. Короленко, Э. Асадова и С. Весенней, героями  которых стали люди с проблемами зрения.

Тематическая программа позволила детям  задуматься о милосердии и заботливом отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья, необходимости и важности совершения добрых поступков.

Корецкая Т.Б. – библиотекарь центральной детской библиотеки

среда, 16 октября, 2019 - 10:30