Евгений Пермяк: писатель доброй мечты

Литературный портрет «Писатель доброй мечты» был организован со­трудниками центральной детской библиотеки и прошёл в рамках работы клуба «ЧУДО». Мероприятие было посвящено жизни и творчеству рус­ского писателя Евгения Андреевича Пермяка. Ребята узнали, что герои книг Евгения Андреевича – обычные люди, похожие на них самих: они ра­дуются и грустят, работают и учатся, не хвастаются подвигами и не боятся опасностей.
 Прослушав рассказ «Надёжный товарищ», который учит  дружбе и  взаимо­помощи,  ребята  ответили на вопросы: Какова главная мысль произведения? Что такое дружба? Есть ли у них настоящий друг?  Вспомнили и пословицы о дружбе. Очень интересно прошло чтение и обсуждение рассказа «Сморо­динка»: школьники разгадывали ребусы и кроссворды, читали пословицы и поговорки, которые можно применить к данному произведению. А о том, ка­ким образом надо воспитывать в человека такие качества как умение и тер­пение, ребята узнали после знакомства с рассказом «Торопливый ножик»…
 Произведения Евгения Пермяка увлекательны, наполнены живой фантазией, пронизаны заботой о человеке, добросовестным отношением к труду и верой в добро.
  Хотелось бы надеяться, что каждый из присутствующих  на мероприятии ре­бят унёс  частичку теплоты и  доброты, которые автор вложил в каждое своё произведение.

Е.А. Трешкина, библиотекарь центральной детской библиотеки,  руководитель клуба «ЧУДО»

пятница, 17 ноября, 2017 - 13:00