Это нашей истории строки

К 75-летию Великой Отечественной войны на Ставрополье стартовала краевая акция «Читающая армия правнуков Победы». В рамках акции в  центральной детской библиотеке для подростков была проведена литературно-музыкальная композиция «Это нашей истории строки».
  Ребятам были представлены произведения из сборника «Стихи и рассказы о войне». Тронуло сердца детей чтение отрывка из романа В. Катаева  «Катакомбы»,  в котором  автор описывает мальчика  Петю, оказавшегося вместе с отцом  в  Одессе в первые дни войны. Проводив отца на фронт, мальчик пытается самостоятельно добраться до Москвы, но на его  плечи  ложатся тяжёлые испытания... С интересом прослушали ребята и историю В. Коржикова «Онкель Федя» о героизме и доброте русских людей, о старом поваре,  накормившим голодных  немецких детей вкусным борщом и ароматным хлебом.
В ходе мероприятия на фоне музыкальных произведений прозвучали стихи А.«Баллада о железе», Ю.Белаша «Солнце Победы», С. Орлова «Его зарыли в шар земной…» Были продемонстрированы видеохроника военных лет, отрывки из мультипликационных фильмов «Василий Теркин» по поэме А. Твардовского и  «Похождения жука носорога»  по сказке К. Паустовского.
В заключение присутствующие пришли к выводу, что книги о войне читать необходимо, особенно если эти книги написаны людьми, видевшими и пережившими ту страшную трагедию.

Т.В. Дудинова, главный библиотекарь  центральной детской библиотеки
Т.Б. Корецкая,  библиотекарь центральной детской библиотеки

вторник, 3 марта, 2020 - 10:00