«Энциклопедия русской жизни»

В ноябре сотрудники центральной юношеской библиотеки подготовили и  провели  для старшеклассников средней школы № 6 литературные уроки «Онегин, добрый мой приятель».
  Вершиной творчества великого поэта Александра Сергеевича  Пушкина является роман в стихах «Евгений Онегин», который он писал в течение семи лет. В романе отражена жизнь дворянства ХIХ века, их нравы и порядки, жизнь в столице и деревне, незабываемые картины русской природы. «Энциклопедией русской жизни» назвал Белинский В.Г. этот роман. Читая его внимательно, можно узнать меню ресторанов того периода, репертуары театров, народные обычаи, светские манеры, капризы моды и многое другое. Библиотекари познакомили ребят с историей создания произведения, вспомнили сюжет и героев романа, проследили как складывались их характеры. Гости с удовольствием поучаствовали в костюмированной сценке и прочли бессмертные строки писем Татьяны и Евгения. В завершении мероприятия школьникам представилась возможность проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.
   Произведения Пушкина А.С. помогают найти хорошее в себе, уважать чувства других, любить родину и природу, ценить  родных и друзей. Они будут жить вечно, и ещё не одно поколение будет воспитываться на них.

Коллектив ЦЮБ

среда, 21 ноября, 2018 - 12:30