Экскурсия в детскую библиотеку

15 ноября центральную детскую библиотеку посетили воспитанники коррекционного детского сада №8 «Солнечный лучик». На абонементе библиотечные работники рассказали ребятам о правильном обращении с книгой. Дошкольники узнали, как книги создавались и  для чего они нужны.
После беседы с ребятами о жизни книг в библиотеке, дети увлеченно рассматривали книжные выставки. Особое внимание привлекла выставка «С любовью к братьям нашим меньшим», посвящённая творчеству Евгения  Чарушина.  Дошкольники   познакомились с  красочными книгами, прочитали сказку «Лиса и заяц» и стихи-шутки.

Затем ребята отправились в читальный зал, где библиотекарь рассказала детям о весёлой энциклопедии «Потомучка», которая содержит в себе сказки, байки, пословицы, стихи и загадки. Не меньший интерес у малышей вызвала энциклопедия «Что такое? Кто такой?». Мальчиков заинтересовали такие книги, как «Автомобили» и «Автоэнциклопедия». С большим любопытством они перелистывали страницу за страницей. У выставки, посвящённой нашему городу, ребята узнали имена детских писателей Прикумья  и познакомились с их книгами. Далее малыши  отправились к стеллажу с периодическими  изданиями. Они брали в руки и листали  журналы «Ёжик», «Том и Джерри», «Свирелька» и «Читайка», а вот с журналом «Мурзилка» библиотекарь познакомила детей подробнее. Они узнали, что в журнале есть приложение, разрезав и собрав которое,  можно сделать своими руками закладку  в форме зверюшки, послушали стихи, написанные детьми, попробовали разгадать ребусы и найти 10 отличий по картинкам.
 Особое впечатление и удивление вызвало у дошкольников посещение комнаты сказок и просмотр  кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Путешествие по библиотеке  получилось увлекательным и познавательным.

Заведующий центральной детской библиотекой
Пастухова А.С.
главный библиотекарь Дудинова Т.В.

четверг, 15 ноября, 2018 - 09:30