Экологический час в библиотеке

22 апреля весь мир отмечает Международный День Земли. К сожалению, своим рождением праздник обязан печальному событию: в 1969 году недалеко от городка Санта- Барбара в США разлилось миллион тон нефти. На огромной территории вдоль побережья погибали утки, цапли, морские львы. Простые люди вышли спасать животных, чистить пляжи, собирать нефть.

С каждым годом все больше и больше людей, и теперь не только в Санта-Барбаре, но и других местах Земли, среди тех, кто искренне беспокоится о состоянии окружающей среды, устраивается этот Праздник- акция.

Доброй традицией для сотрудников библиотеки-филиал № 3 стало проведение мероприятий направленных на формирование у юных читателей экологического сознания и чувства уважения к окружающему нас миру.

Бережному отношению к природе, пониманию последствий загрязнения окружающей среды был посвящен экологический час «За природу в ответе и взрослые и дети». Библиотекари  вместе с учащимися второго класса лицея № 8 совершили литературное путешествие по весеннему лесу с мышонком Пиком из одноименного рассказа Виталия Бианки, вспомнили произведения детских писателей-натуралистов: «Волчишко» Евгения  Чарушина, «Лисичкин хлеб» Михаила Пришвина, «Похождение жука-носорога» Константина Паустовского. Ребятам были продемонстрированы видеоролики о красоте планеты, раскрывающие тайны и загадки живой природы. Экологический час завершился игрой-викториной «Живая планета», в которой дети приняли активное участие.

понедельник, 18 апреля, 2016 - 11:00