Его величество родное наше слово

5 июля в центральной детской библиотеке для детей из летнего лагеря средней школы №1 была проведена  познавательная игра «Его величество родное наше слово».  Видео ролик «Песня о русском языке», позволил ребятам настроиться на нужный лад.  Во время разминки они ответили на вопросы викторины «Наш родной язык», а затем  составили слова из предложенных букв. В задании «Самый грамотный»  исправили ошибки в письме, которое получили  от Дяди Федора из Простоквашино. «Приготовили салат» из названий овощей, в которых были только твёрдые согласные - укроп, огурцы, капуста. «Сварили компот» из яблок и  боярышника,   в названии  которых звуков больше, чем букв. В задании «Литературный монтаж», используя рифму, сочинили  стихотворение о русском языке. В конкурсе «Что всё это значит» предложение заменили одним словом. Например: «Как назвать человека, который много и охотно трудится? (Трудолюбивый). Развеселила ребят и игра «Фразеологический зверинец», во время которой нужно было  добавить недостающее слово во фразеологический оборот: голоден как …волк; труслив как … заяц; колючий как …ёж.
   В ходе мероприятия прозвучали  стихи  С. Абдуллы,  В. Брюсова,  И. Тургенева о русском языке.  А закончилось мероприятие,  пожеланием ребятам относится к родному языку бережно и любовно.

Корецкая Татьяна Борисовна
библиотекарь центральной детской библиотеки