Друзья немецкого языка

В библиотеке - филиале №1 уже не первый год работает кружок немецкого языка, где не только изучают  язык, но и знакомятся с культурой и традициями немецкого народа. Социальным партнером  библиотеки  является НП «Русско-немецкий дом» г. Ставрополь.
  В этом году состоялся очередной VII Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка». Конкурс проводился при поддержке Федерального агентства дружбы народов России, Посольства Германии  и Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Многие слушатели кружка приняли участие в различных номинациях конкурса. Младшие школьники Кондрахина Алина и Павкин Денис подготовили иллюстрации к рассказам, более старшие школьники Михайличенко Софья и Ульченко Татьяна перевели один из рассказов из книги «Erikas Blumenmarchen», современного российско-немецкого автора Нелли Ваккер. Взрослые участники кружка с удовольствием подключились к конкурсным работам. Алехина Лариса подготовила аннотацию на немецком языке к статье из Московской немецкой газеты. Наши «сеньоры» Карякина Татьяна, Пушкарева Галина, Калайтанова Евдокия и Ёлкина Алла подготовили художественные переводы различных рассказов и стихотворений с немецкого языка на русский,  а преподаватель немецкого языка Турапина Ольга Александровна и  заведующая библиотекой - филиалом  Дробченко Лариса Александровна  приняли участие в номинации «Интервью об истории российских немцев».  Интервью  было проведено Турапиной О.А. и  основывалось  на  библиографическом очерке «Появление немцев на Ставрополье», автором  которого является Дробченко Л.А. Все слушатели кружка, принявшие участие в конкурсе, отмечены грамотами «Международного союза немецкой культуры».
   В новом учебном году кружок немецкого языка продолжит свою работу. Занятия будут проводиться для разных возрастных категорий: для школьников от 8 до 14 лет, взрослых - начинающих  изучать немецкий язык, и для  «сеньоров» - людей деликатного возраста. Если вы молоды и стремитесь к новым знаниям, мы приглашаем Вас в кружок немецкого языка. Если Вы не молоды, но активны и хотите интересно проводить время, мы ждём Вас. Занятия проводятся бесплатно в читальном зале библиотеки-филиала №1. Справки и запись по телефону: 2-36-68 или 8-909-758-79-30.

Турапина О.А., преподаватель немецкого языка,
Дробченко Л.А., заведующая библиотекой - филиалом №1