Древняя земля — Крым

«Волшебный край! Очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…» - эти строки посвятил Крыму Александр Сергеевич Пушкин. Великий русский поэт некоторое время жил в Крыму, восхищался его красотой, необыкновенной волшебной природой, морским воздухом и гостеприимным населением.
  31 мая сотрудники центральной городской библиотеки предложили членам клуба «ВИНТАЖ» совершить виртуальную экскурсию «Древняя земля – Крым» и полюбоваться чарующей, волшебной атмосферой полуострова. Крым – это овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами. Это удивительное место вызывает восхищение у всех, кто здесь хоть раз побывал. Гости библиотеки с интересом познакомились с историей и достопримечательностями Крыма: замком «Ласточкино гнездо»; Ливадийским, Массандровским и Воронцовским дворцами; послушали легенды о горах Аю-Даг и Ай-Петри.
   Не оставил Крым равнодушным многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Крымские города - Ялта, Феодосия, Коктебель,Бахчисарай воспевали Александр Пушкин, Пётр Вяземский, Анна Ахматова, Максимилиан Волошин, Юлия Друнина. Здесь они черпали вдохновение, предавались романтическим порывам, обретали личное счастье.
  В ходе мероприятия прозвучали стихи Максимилиана Волошина о горе Кара-Даг, Ивана Бунина о водопаде Учан - Су, романс на стихи А.С.Пушкина «Фонтану бахчисарайского дворца».
   Члены клуба «ВИНТАЖ» - это энергичные, любящие путешествия люди. По их словам, виртуальная экскурсия по Крыму вызвала у них большое желание отправиться на полуостров и полюбоваться его красотами воочию. Поданова Г.А., руководитель клуба «ВИНТАЖ»

пятница, 31 мая, 2019 - 10:30