Для чего книжке – закладка?

16 июля в филиале № 5 прошёл познавательный час «Книжных дел мастера», организованный в рамках социального проекта «Читаем активно, творим креативно». Библиотекарь и ребята, собравшие в этот день в читальном зале, вспомнили о лучшей подруге книги – закладке. Они поговорили о том, что это хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С её помощью удобно находить нужную страницу, ориентироваться по строчкам и, в то же время, она способствует воспитанию культуры общения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке: странички не загнуты, не помяты, и она дольше служит своим читателям. Закладки для книг отличаются большим разнообразием, их делают из бумаги, ткани, вяжут крючком и спицами. Познавательный час закончился мастер-классом по изготовлению закладок, ведь самые интересные – это те, что сделаны своими руками.
При их создании ребята проявили творчество, фантазию и воображение. В  результате у них получились весёлые и яркие закладки-уголки. Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребята будут охотнее, так как в неё вложена частичка их души!

Н.В.Габриелян,
филиала№ 5