Детям о родном крае

В Ставропольском крае немало мест, с которыми связаны удивительные мифы, предания и легенды. Читая их, мы попадаем в совершенно особый романтический мир – мир сказок и волшебства. В этом мире свои законы и правила, главные из которых – борьба за справедливость и торжество добра над злом.
   В рамках цикла «Легенды и предания народов Кавказа» библиотекари филиала № 3 организовали для воспитанников детского сада «Олимпийский» литературное ассорти «О той земле, где ты родился». На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения и  легендами некоторых городов Ставрополья, узнали тайну названия города Ессентуки, легенду о Нарзане, горах Машук и Бештау. Особый интерес у маленьких гостей библиотеки вызвала викторина «Люблю и знаю край родной», приняв участие в которой ребята смогли проверить свои знания о малой родине.
   Завершилось литературное ассорти громким чтением дагестанской народной  сказки «Пахарь и лев» и экспресс-обзором книг ставропольских писателей.
   Малышей из детского сада «Золотой ключик» сотрудники библиотеки  пригласили  на  мультимедийный круиз «Я шагаю по родному краю». На мероприятии ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по историческим местам Ставрополья и познакомились с достопримечательностями курортных городов. Красочная  презентация «Край, воспетый в стихах и песнях» позволила гостям библиотеки  насладиться красотами края, «прокатившись» на канатной дороге в Пятигорске, «попить минеральной водички в Ессентуках» и «прогуляться» по тихим улочкам Будённовска. С интересом откликнулись дети на предложение принять участие в краеведческой викторине «Знаем город свой на пять, и ещё хотим узнать!», выявившей самых внимательных слушателей. Завершился мультимедийный круиз чтением легенды о минеральной воде и обзором у книжной выставки произведений местных писателей о крае.

Солопенко О.С.,
 библиотекарь филиала № 3