Детства яркая планета

31 мая в библиотеке-филиале № 4 проходила спортивно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие воспитанники подготовительной  группы детского сада № 14 «Солнышко».  И в связи с этим событием «было объявлено военное положение, библиотека считалась военным гарнизоном, а дети - юными бойцами». Задача игры заключалась в том, чтобы разыскать особо важные документы с помощью маршрутного листа и доставить их в «штаб».
   В состязании приняли участие две команды – «Лётчики» и «Танкисты». У каждой команды были свой девиз и эмблема.   Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему.
   Участникам мероприятия нужно было преодолеть много препятствий и при этом проявить мужество, отвагу, смелость и решительность. «Зарница» была построена в форме эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Прохождение через колючую проволоку», «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет», «Приготовь обед». В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже воспитатели не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
  Обе команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием играя вначале в помещении библиотеки, а затем на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакет с секретными документами.
  Все «документы» были  доставлены в штаб. Открыв коробку, дети обнаружили в ней награду за свои испытания - пакет с конфетами.
  Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. Победила дружба.

Солопенко О.С.,   библиотекарь филиала № 4

пятница, 31 мая, 2019 - 10:00