Десант памяти в сквере имени И.А. Кочубея

22 мая сотрудники центральной юношеской библиотеки пригласили воспитанников казачьего кадетского корпуса на экскурсию в сквер имени И.А. Кочубея.
 В этом году пограничники Ставрополья  отмечают двойной праздник: 100-летие пограничных войск России и 75-летие формирования в городе Ставрополе 123-го пограничного полка.  Для нашего края этот праздник особо значим, ведь в  регионе проживает более 40 тысяч ветеранов пограничной службы различных поколений.
 «О тех, кто служил на границе» - так назывался десант памяти,  организованный  у  памятника воинам-пограничникам города Будённовска и Будённовского района. Библиотекари рассказали ребятам об истории создания памятника, о наших земляках -  ефрейторе Павле Капиносе и рядовом Прокофии Гукове, героически погибших в первые дни Великой Отечественной войны.   Особенно ребят заинтересовал рассказ о судьбе  Обрященко Ивана Яковлевича, который служил в 123 пограничном полку и  в 1944 году устанавливал первые пограничные столбы на границе с Румынией.
  Воспитанники кадетского корпуса прочли стихи, посвящённые представителям этой мужественной профессии, возложили цветы к Стене памяти  и почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни, защищая священные рубежи нашей Родины.
 Затем  ребята возложили цветы к подножию памятника Ивану Антоновичу Кочубею. Библиотекари рассказали о боевых заслугах и бесстрашном подвиге легендарного героя - комбрига Первой мировой и Гражданской войн, именем которого в 1951 году и был назван сквер.  В 20-х годах прошлого столетия  на этом месте находилось футбольное поле, дорожки для бега, площадки для прыжков в длину и высоту. Каждое воскресенье и в праздничные дни проводились футбольные соревнования, спортивные игры, массовые физкультурные представления, вот и библиотечные работники предложили ребятам принять участие в спортивных играх и соревнованиях: «Бой в крепости», «Разведка» и «Дозорные».
 К сожалению,  подростки  очень мало знают  об истории  своего города и края. Мы надеемся, что после мероприятия эта страница истории  Прикумья стала ближе и понятнее им.

Коллектив ЦЮБ

вторник, 22 мая, 2018 - 14:00