День открытых дверей в центральной детской библиотеке

Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребёнку познавать окружающий мир и себя, сформировать нравственные качества, развивать восприятие художественного слова.
  13 апреля  центральная детская библиотека распахнула свои двери для воспитанников детского сада №3 «Родничок». Её сотрудники радушно встретили ребят и предложили им совершить познавательную экскурсию по отделам детской библиотеки. Дети побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, а дома — это тома книг. И у каждого дома своё название. Дошкольники познакомились и с некоторыми жильцами удивительного города — литературными героями. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, размещённых на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг они, по их собственным признаниям,  ещё никогда не видели.
  Большой интерес у детей вызвала выставка «Православная радуга». В доступной форме главный библиотекарь Людмила Павловна Курячая рассказала юным гостям об основном смысле празднования православной Пасхи, её традициях и символах. Ребята  узнали, почему люди любят этот светлый праздник и  как праздновали Пасху на Руси: пекли куличи, красили яйца, водили весёлые хороводы – весну закликали.
  У книжной выставки «Мы здоровью скажем «Да»! Ребята с интересом рассматривали красочные иллюстрации о различных видах спорта. Библиотекарь Надежда Васильевна Легкодымова,  рассказала о  книге Николая Коростелёва «50 уроков здоровья»  и некоторых советах, которые даёт её автор тем, кто хочет вырасти крепким, закалённым и весёлым.
  После  бесед у книжных выставок, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те книги, которые им понравились, полистать их. С удовольствием юные посетители рассматривали книжки-малютки и книжки-раскладушки.
   Продолжая путешествие по библиотеке, ребята очутились в комнате Сказок, где их ждало театрализованное представление «Михалков и я – лучшие друзья!».
   Увлекательное путешествие в загадочный и неповторимый мир библиотеки не оставило равнодушным ни одного юного участника этой встречи.

А.С.Пастухова, заведующая центральной детской библиотекой

пятница, 13 апреля, 2018 - 10:00