Чудеса со всего света

Древние греки насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников творения рук человека, поражавших  красотой, размерами и техникой исполнения. До наших дней дошло всего одно из древних чудес – египетские пирамиды.
 Остальные безвозвратно разрушены временем, природными катаклизмами и самими людьми. Но описания современников и усилия ученых позволяют довольно точно восстановить внешний вид потерянных чудес.
  В увлекательное кругосветное путешествие по самым знаменитым местам на Земле отправились учащиеся 2 класса средней общеобразовательной школы №1 на   очередном  заседании клуба «ЧУДО», которое состоялось в центральной детской библиотеке.

Экскурсию-путеводитель «Чудеса со всего света», для ребят провели руководи­тель клуба Е. А. Трешкина  и главный библиотекарь  Л. П. Курячая. Школьники познакомились с легендами и сведениями о необыкновенных, поражающих воображение архитектурных сооружениях. Кадры презентации «Рукотворные чудеса» чередовались с увлекательным рассказом библиотекарей. Побывав в Египте, ребята увидели  пирамиды колоссальной высоты и легендарного Сфинкса. В шумном Вавилоне полюбовались висячими садами Семирамиды, в Древней Греции – статуей Зевса. Познакомились с историей создания храма Артемиды и узнали, почему усыпальницы царей и вождей называются мавзолеями, а позже долго  удивлялись величию Колосса Родосского и Александрийского маяка.

Затем библиотекари предложили детям принять участие в викторине «Семь чудес света» и  провели  краткий обзор книг, представленных на книжной выставке, подготовленной к мероприятию. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а некоторые из книг взяли домой почитать. Прощаясь, школьники выразили желание познакомиться с современными чудесами света и мы с удовольствием пойдём им навстречу.

Пастухова А.С. заведующий центральной детской библиотекой

пятница, 22 сентября, 2017 - 10:30