Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть

20 июня сотрудники центральной  детской  библиотеки организовали и провели для ребят из летнего лагеря при средней школе № 1 спортивно-патриотическую  игру  «Зарница». Мероприятие проходило в сквере «Улыбка». Девизом игры стали слова: «Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть». Перед началом игры знаменосец под звуки государственного гимна внёс флаг Российской Федерации, командиры  сдали рапорта главнокомандующему о готовности отрядов к игре и получили задания.
 Командам было предложено пройти шесть  рубежей, двигаясь по определенному маршруту. На рубеже «Военное конструкторское бюро» дети собрали пазлы – секретную военную технику, на этапе «Госпиталь» -  доставили «раненого бойца»  в медицинское учреждение и оказали ему первую помощь. Побывали юные бойцы и на стрельбище «Меткий стрелок», где каждому из них было необходимо попасть из пистолета в мишень. На «Огневом рубеже» - «подрывали вражеский танк гранатой», а на «Минном поле» - попробовали себя в роли сапёров.  На «Привале», «уставшие бойцы» смогли отдохнуть и восстановить силы. Ну и, конечно, какой же привал без песен:  весело и задорно  звучали в тот день  «Катюша» и «Три танкиста».
   Дети с удовольствием поиграли на свежем воздухе и отлично справились со всеми заданиями,  показав ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. Команда «Лётчики» первой  доставила «секретные документы» в «Штаб».  По окончании мероприятия  отряды были награждены грамотами, получили памятные призы. А  затем отправились на поляну, где располагалась «полевая кухня». Здесь бойцы подкрепились  душистым чаем   с овсяным  печеньем и поделились своими впечатлениями от игры.

Курячая Л.П.
главный библиотекарь центральной детской библиотеки

четверг, 20 июня, 2019 - 10:00