Читая, познаём и побеждаем!

В этом году в нашем крае реализуется региональный культурно-просветитель­ский проект «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпо­ста России». В рамках проекта и по рекомендации Ставропольской краевой детской библио­теки имени  А.Е. Екимцева во всех библиотеках, обслуживающих читателей-детей, пройдут мероприятия, направленные на формирование у детей интереса к краеведческой литературе, побуждение к чтению книг ставропольских авто­ров и  умение работать в команде. Первое из таких мероприятий – квест-игра по творчеству Александра Ефимовича Екимцева.
  12 июля для ребят из летнего лагеря средней общеобразовательной школы № 5  сотрудники центральной детской библиотеки  организовали  литературно-краеведче­скую  квест-игру «Читая, познаём и побеждаем!».  Разделившись на команды «Цветочки» и «Листочки», дети получили маршрутные листы с указанием семи станций, расположенных в сквере «Улыбка» и в детской библиотеке. Команды перемещались от станции к станции, выполняя различные задания. Разгадав кроссворд, дети узнали фамилию писателя, по творчеству которого проводится игра, на станции «Угадайка»  - его  имя и отчество. На станции «Поэт Ставрополья» послу­шали биографию и интересные факты из жизни Александра  Екимцева. На станциях «За­гадки», «Хоровод вопросов», «Читайка» - смогли проявить свои интеллек­туальные способности. Особенно весело и живо прошла интерактивная игра «Почитаем, угадаем».
   На каждом этапе,  команды получали слово из ключевой фразы.  После прохождения маршрутного листа каждая команда доставила конверт со словами  и составила ключевую фразу о пользе чтения. В итоге победителем квест-игры стала команда «Лис­точки». Мероприятие позволило ребятам  продемонстрировать  свои знания о жизни и творчестве Александра Екимцева. Все юные участники  получили много положительных  эмоций  и сладкие призы.

Г.Л. Курячая, главный библиотекарь ЦДБ

среда, 12 июля, 2017 - 10:30