Чему научит сказка, или Давайте жить честно!

К Международному дню борьбы с коррупцией для детей старшего возраста детского сада № 23 «Гнездышко» сотрудниками библиотеки- филиала №5 была организована беседа-игра  «Давайте жить честно!».
   Мероприятие было проведено в целях пропаганды  и формирования  у детей антикоррупционного мировоззрения.   С ранних  лет  мы учим  детей быть честными, добрыми, справедливым, не обманывать, не обижать слабых, с уважением относиться к старшим.  Именно эти качества в дальнейшем помогут ребятам  стать порядочными, законопослушными гражданами своей страны.
  Большое воспитательное  значение  в жизни  дошкольника   оказывает сказка  с помощью, которой можно  многому научиться, узнать и постичь в жизни.  Путешествуя с ребятами по сказкам, библиотекарь  предложила    ребятам в игровой форме   дать  оценку  поведению  и поступкам некоторых героев.  Так, при знакомстве со сказкой К.Д Ушинского «Лиса и козёл»,  ребята  говорили, что хитрая лисичка поступила  плохо  потому, что она  обманула простодушного  и доверчивого  козла. Совсем по-другому  ведут себя персонажи украинской сказки «Рукавичка»: дружно и гостеприимно  они принимают   всех в свой домик.  Герои проявили заботу о ближнем, поэтому поступили правильно и красиво.   Рассматривались  и   ситуации, где звери предлагали свои услуги только  за деньги  или с какой- нибудь  выгодой  для себя.  Анализируя    поведение таких   героев, ребята высказывали отрицательное к ним отношение.  В конце мероприятия был сделан вывод, что  всем и всегда надо поступать  честно и по совести.

О.В. Ткаличева,  главный библиотекарь филиала № 5

пятница, 8 декабря, 2017 - 10:00