Час доброй книги «В гости к писателю и его героям»

Как хорошо, что на свете есть сказочники! Это люди, умеющие донести до ребенка доступным языком  простые истины и общечеловеческие  ценности, ведь эмоции, впечатления, полученные в раннем возрасте, откладываются в сердце ребёнка на всю жизнь.
   По мнению литературоведов, ставропольский поэт Александр Екимцев внёс в детскую поэзию своё счастливое мироощущение, сопереживание с природой и веселую сказочность. Стихи Александра Ефимовича  - это удивительно чистый и образный мир! Они  учат любви к родной земле, ко всему живому, к настоящему и прошлому. Поэта нет с нами, но живут его книги и их надо читать детям!
  Именно поэтому 14 марта в библиотеке-филиале № 4  для воспитанников детского сада № 14 «Солнышко», членов любительского клуба «Почемучки», был проведен час доброй книги «В гости к писателю и его героям», посвященный творчеству Александра Ефимовича Екимцева. Мероприятие прошло в рамках проекта «Познай свои истоки».          Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о том, что во время Великой Отечественной  войны он был совсем ещё ребенком, и уже тогда помогал бороться с фашистами, собирал сведения для партизан, носил им еду, ухаживал за ранеными. На мероприятии прозвучали стихи «Как ветер примерял шляпу», «Неосторожный гром» и «Малиновые горы». Малыши познакомились с историей создания стихотворений «Деревушка на сосне» и «104 собаки». Понравились юным читателям и загадки писателя о насекомых, птицах, рыбах и растениях, которые они разгадывали с большим удовольствием.  Наверное, это потому, что «... в мире, созданном им, как в прекрасном дворце, живётся хорошо, дышится легко. Здесь бегут облака, лепечут ручьи, разъезжает на коне дождик, дружат между собой зверюшки и неизбежно побеждает добро».
  В презентации «Сказочник Александр Екимцев» детвора увидела фотографии  Ставропольской  краевой детской библиотеки, носящей его имя.

Солопенко О.С., библиотекарь филиала .№ 4

среда, 14 марта, 2018 - 10:30