Быть здоровым? Легко!

Игровой познавательный  урок  «Как стать нехворайкой», организованный сотрудниками центральной детской библиотеки, был посвящён  самому ценному, что есть у человека – здоровью. Участниками мероприятия стали дети  из летнего лагеря  средней школы №1.
   Вместе с ведущими ребята совершили увлекательное путешествие в «Школу Здоровья». На станции «Площадь гигиены» дети отгадывали загадки  о предметах личной гигиены и смотрели сюжет «Грязнуля» из мультипликационного сериала «Уроки Мудрой Совы».  На «Спортивной» – с удовольствием делали зарядку и участвовали в конкурсах «Силачи» и «Попади в цель».
Посетив  станцию «Питание», ребята познакомились с витаминами  группы A, B, C, D, узнали, как они влияют на организм человека, отгадали в каких продуктах содержатся и приняли участие в игре «Полезные и неполезные» продукты.  А на станции  «Природные лекари»  вспомнили названия  лекарственных  растений, помогающих  людям сохранить  своё здоровье. Чтобы закрепить полученные знания ведущие предложили ребятам собрать  «Копилку  здоровья». Каждый участник мероприятия выбирал листки, на которых  были написаны как полезные, так и вредные привычки и, прочитав  их, опускал либо  в «Копилку  здоровья», либо  – в мусорную корзину. В завершение  познавательного урока библиотекари  дали напутствие детям  –заботиться о своём здоровье, – и угостили их румяными  яблоками.

Пастухова А.С.
заведующий центральной детской библиотекой