Библиотека - мир, открытый для каждого ребёнка

Под таким названием  8 апреля в центральной детской библиотеке прошел День информации. В программе мероприятия: экскурсия  по залам библиотеки, беседы и обзоры у книжных выставок, кукольный спектакль по мотивам сказа Павла Бажова.
   Гостями библиотеки в этот день стали воспитанники детского сада «Ивушка». Библиотечные работники рассказали малышам о правилах пользования библиотекой и познакомили с книжными выставками. Большой интерес у детей вызвала выставка, посвящённая Дню космонавтики «От Земли до Луны всё ребята знать должны», на которой были представлены  увлекательные и красочные книги из серии «Моя первая энциклопедия» «Узнай мир» и  «Иллюстрированная энциклопедия знаний». Во время беседы у выставки,  библиотекарь Надежда Васильевна Легкодымова, в доступной для юных читателей форме, рассказала  о тайнах звёздного неба, о планетах и созвездиях, о далёких галактиках и отважных космонавтах, а затем предложила им отгадать «космические» загадки.
  У книжной выставки «К здоровью наперегонки!» ребята закрепили знания  о гигиенических нормах, режиме дня, познакомились с «золотыми» правилами  питания и поиграли в игру «полезно - вредно», вспомнили пословицы и поговорки, связанные с чистотой и здоровьем.
   В читальном зале  библиотекарь показала малышам весёлые и познавательные журналы для детей: «Ёжик», «Том и Джерри», «Читайка», «Мурзилка» и рассказала, чем интересен каждый из них.
  Особое впечатление на дошкольников произвело посещение комнаты сказок и просмотр кукольного спектакля по мотивам сказа Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце», подготовленное к Неделе детской и юношеской книги и с успехом выдержавшее уже около десятка представлений.
  День информации получился интересным и насыщенным. Мы надеемся, что детям понравилось путешествовать по Книжному царству, и все они станут постоянными читателями нашей библиотеки.

Пастухова А.С.
заведующий центральной детской библиотекой