Библиотечная площадка «Живая сила памяти»

Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты,
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты…
                              С. Кочурова
  В преддверии Дня Победы перед зданием филиала № 1 для жителей микрорайона была организована библиотечная площадка «Живая сила памяти». Её посетители смогли познакомиться с выставкой - просмотром «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», на которой были представлены книги  советских писателей - фронтовиков Константина Михайловича Симонова, Бориса Львовича Васильева, Юрия Васильевича Бондарева, Василя Владимировича Быкова, Владимира Осиповича  Богомолова. Обзор у выставки-просмотра, подготовленный библиотечными работниками, напомнил  присутствующим о прошлом и о том, какой  нелёгкой ценой был завоёван мир на земле. Книги как памятники знакомят с событиями военной поры и позволяют нам представить себе повседневную фронтовую реальность, которая приближала Победу.
  Библиотечную площадку посетили и ученики средней школы  № 2. Они,  проявив свою эрудицию и знания крупнейших сражений и имён героев Великой Отечественной Войны, ответили на  вопросы  исторической викторины «Мы о войне из книг и фильмов узнаём» и приняли участие в тематической игре «Маршрут Победы».
  Ребята с готовностью откликнулись на предложение библиотекарей  и сделали своими руками бумажных голубей, написали на них пожелания мира и добра всем жителям планеты Земля, а затем прикрепили их на  плакате «Голубь Мира».
  Каждый, кто пришёл в этот день на библиотечную площадку, получил  в подарок георгиевскую ленточку, как символ памяти и гордости за Великую Победу и рекомендательный буклет «Война в художественном слове».

Дробченко Л.А., заведующая  библиотекой-филиалом №1

понедельник, 7 мая, 2018 - 11:00