Библионочь - 2016

22 апреля центральные библиотеки города Будённовска вместе со своими читателями  приняли участие   в  международной сетевой  акции «Библио-ночь – 2016, девизом которой стал слоган «Читай кино!».    Основная цель акции  показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно провести время, работать, и встречаться, читать и учиться, смотреть видео фильмы.

Мероприятия начались в центральной детской библиотеке, где для ребят был организован  прайм-тайм  «Этот удивительный киномир».    Подростки узнали много интересных фактов из истории кино, познакомились с видами и жанрами киноискусства, посмотрели фильмы: Федора Хитрука «Фильм, фильм, фильм», Чарлза Спенсера Чаплина «Чарли Чаплин и лев в клетке», братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».  Разделившись на две команды «Режиссёров» и «Продюссеров», они приняли  участие в викторине «Киноэрудит», пантомиме «Актёрское мастерство», конкурсах «Кино и книга», «Крылатые фразы» и  «Вопрос- ответ».  Все участники мероприятия с пользой провели время и, конечно же, получили заряд положительных эмоций. Как и в любой игре, в этой  конкурсной программе определились свои победители, которые по справедливому решению жюри были отмечены и награждены. Ярким дополнением к мероприятию стали видеопрезентация «Кинематограф» и  книжная  выставка «Магия кино».

«Библионочь»  продолжилась в центральной городской библиотеке, куда были приглашены военнослужащие авиабазы  на  киномикс «Смешное кино - дело серьёзное», посвящённый творчеству известного кинорежиссера Леонида Гайдая.  Ребята  приняли участие  в кинобатле  «Крылатые фразы из фильмов», музыкальной викторине  «Песни из  любимых комедий»  и даже почувствовали себя в роли звукооператоров, переозвучивая известные фрагменты из фильмов талантливого режиссёра. Особенно подняла настроение гостям библионочи «Кинокухня», ведь здесь можно было отведать «икры заморской кабачковой», предлагаемой царю в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»; выпить нарзана, так «измучившего» одного из героев  кинофильма «Двенадцать стульев»; угоститься «апельсинчиками - витаминчиками» из кинокомедии «Спортлото 82».

У книжной выставки «Истоки» ребята познакомились с книгами, по которым создавались некоторые фильмы Л. Гайдая: В. Короленко «Сибирские рассказы и очерки» (фильм «Долгий путь», 1956); О. Генри «Деловые люди» (одноименный фильм, 1963); И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев» (одноименный фильм, 1971); М. Булгаков «Иван Васильевич» (фильм «Иван Васильевич меняет профессию», 1973); Н. Гоголь «Ревизор» (фильм «Инкогнито из Петербурга», 1979). По  словам участников киномикса  знакомство с творчеством Леонида Гайдая помогло им глубже понять его киношедевры.

Центральная юношеская библиотека в эту ночь превратилась в молодежную библиостудию под названием «Культурная бессонница».

Экспресс-информина «Так начиналось кино»  на фоне видеопрезентации познакомила ребят с краткой историей кинематографа. Затем гости побывали в мастерской сценариста, где сами попробовали написать сценарий. На режиссёрской площадке по итогам конкурса был выбран режиссёр студии.  Побывав на площадке кинооператора,  ребята, обративщись к словарям и справочникам,  узнали о таких малоизвестных кинематографических профессиях как дольщик, кранмейстер, фокусник и сенсито-метрист.  Конкурс «Звуки за кадром» в студии звукорежиссёра, помог понять всем присутствующим, как нелегка творческая деятельность представителей этой профессии. Победителям  представилась возможность озвучить отрывок из фильма «Шерлок Холмс».

В антракте гости мероприятия были приглашены  в библиокафе,  где  полакомились любимой «киношной едой» – попкорном; посетили библиоателье, где можно было сделать «букселфи» на фоне стены, выложенной из книг.

После антракта вниманию  молодёжи была представлена интерактивная игра «Волшебный мир кино», состоящая из трех раундов: крылатые фразы, лучшие песни из кинофильмов и «монстры» кино. Продолжилось мероприятие кастингом актеров, по результатам которого были выбраны актеры первого и второго планов для съёмок фильма в формате 3D. И вот вниманию зрителей был представлен фильм – премьера года «Lovestory в библионочь», вызвавший бурный восторг всех присутствующих.

В завершении мероприятия была выложена аллея звезд «Бульвар славы», а на выходе разместилась доска отзывов «Киноманы или книголюбы», где каждый желающий смог рассказать о своих предпочтениях, прикрепив на выбор предложенный кадр или книгу.

«Библионочь» - это только одна из многочисленных акций, которые организуются в библиотеках  города Будённовска ежегодно. Все мероприятия, будь то поэтический или музыкальный  час, вечер-портрет или  литературно-музыкальная композиция, слайд-беседа или интеллектуальный ринг, сотрудники ЦБС стараются сделать интересными, динамичными и познавательными. Приходите, будет интересно! Мы работаем для вас!

Пресс-центр ЦБС

пятница, 22 апреля, 2016 - 16:00