Библио-круиз по страницам любимых журналов

В целях привлечения учащихся младших классов к чтению журналов, в читальном зале центральной детской библиотеки был проведён библио-круиз «Прогулка по страницам любимых журналов».
   Юные читатели узнали, что периодические издания для детей в России начали издавать в начале XIX века и первый журнал получил название «Детское чтение для сердца и разума». Затем появились такие журналы, как «Детский музеум» и «Предметы полезных упражнений для удовольствия детей». В этих журналах можно было узнать о вышивании, лепке, раскрашивании и  найти описание различных фокусов.
   Библио-круиз продолжился знакомством с современной периодикой для детей. Это, конечно, всеми любимый журнал «Мурзилка», который в доступной форме знакомит любознательных ребят с писателями-юбилярами, творчеством современных авторов и даёт возможность проявить свои стихотворные таланты. В приложении к журналу предлагаются поделки, которые с помощью ножниц и клея ребята могут сделать сами.
   Библиотекарь познакомила ребят и с журналом «Читайка», который приглашает всех желающих посетить сказочный мир книги. Дети могут побывать в гостях у писателей-классиков, познакомиться с картинами, ставшими шедеврами, и попасть на урок творчества.
  Ребятам очень понравился, красочно оформленный экологический журнал «Свирелька», который в занимательной форме знакомит с явлениями природы, народными праздниками, интересными рассказами и сказками о жизни животных и птиц. На страницах журнала читателей поджидают загадки, кроссворды, головоломки и книжки-малышки, которые дети могут сделать своими руками.
  Участников библио-круиза заинтересовали и такие журналы как: «Ёжик», «Глобус», «Костёр», «Том и Джерри»... Они открыли для себя много нового и интересного.  В конце мероприятия дети погрузились в чтение понравившихся журналов.

Т.В. Дудинова,  гл. библиотекарь
центральной детской библиотеки