Беседа о семейном счастье

К Всероссийскому Дню семьи любви и верности в библиотеке-филиале  № 5 для ребят из летнего пришкольного лагеря «Черёмуха» проведена беседа «Семья, согретая любовью, всегда надежда и крепка».
  Ребята услышали рассказ о возникновении праздника, посмотрели  познавательный фильм  «История Петра и Февронии Муромских» о жизни и вечной любви семейной пары, которую  православные христиане почитают покровителями семьи и брака. После просмотра фильма дети и подростки приняли активное участие в его обсуждении и смогли ответить на непростые вопросы библиотекаря: как прожили свою жизнь Пётр и Феврония, что особенного Феврония сделала для князя Петра, за что церковь причислила их к лику святых, и где в настоящее время  находятся  мощи муромских святых?  Ребята пришли к выводу: чтобы  прожить долгую совместную жизнь, вырастить детей,  преодолеть все  жизненные трудности на своём пути  нужно любить и беречь  друг друга всю жизнь.

В ходе беседы дети вспомнили и о том, что символом праздника является ромашка - цветок, который издревле считался на  Руси знаком любви.  Передавая  по кругу ромашку,  ребята  с улыбкой говорили друг другу ласковые и добрые   пожелания, которые мы надеемся, они не раз ещё скажут своим родным и близким.

О.В  Ткаличева, главный библиотекарь филиала № 5

пятница, 6 июля, 2018 - 10:30