Баснописец на все времена

«…Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль…»
- так поэтично писал о великом баснописце Иване Андреевиче  Крылове князь  П.А.Вяземский.

250-летию со дня рождения русского публициста, поэта, баснописца, издателя сатирико-просветительских журналов была посвящена виртуальная экскурсия «Баснописец на все времена»которую провели  18 сентября  сотрудники библиотеки – филиала № 4 для учащихся 3А класса средней школы № 1 города Будённовска.
   Из презентации школьники  узнали о трудном детстве великого баснописца, первых литературных трудах, его работе в Императорской Публичной  библиотеке  Санкт-Петербурга. Произведения автора разошлись по цитатам и стали крылатыми выражениями и пословицами, его творчество оказало огромное влияние на развитие русского языка.
   Разгадывая увлекательный кроссворд, дети вспомнили героев его произведений, затем посмотрели мультфильм по басням «Лебедь, Щука и Рак» и «Свинья под дубом». Весёлый смех и улыбки вызвала игра «Черный ящик» и викторина по произведениям и творчеству  И.А.Крылова.

Горобцова Е.Н.,
библиотекарь филиала № 4