Актуальный разговор «Я - против сквернословия»

Одной из распространённых бед нашего общества является сквернословие. О том, насколько глубоко бранные слова проникли в речь каждого человека, помог задуматься учащимся  6 «А» класса средней школы  № 2 актуальный разговор «Я - против сквернословия». Мероприятие  организовали   библиотекари  филиала № 5.
   Ведущие  рассказали  школьникам о том, что сквернословие  это «оружие» неуверенных в себе людей и как в разные времена на Руси боролись с бранью.  Подростки узнали, какой удар наносит нецензурная речь здоровью человека и какие наказания предусмотрены в законе за её  употребление в общественных местах. Ребятам были предложены вопросы и жизненные ситуации, они высказали своё мнение о том, как можно избавиться от сквернословия. В результате обсуждения  участники актуального разговора пришли к единому мнению, что надо бороться за чистоту языка, начиная с  самого себя, иметь большой словарный запас, а чтобы его пополнить, нужно читать книги.  В завершении встречи ребята составляли антирекламу сквернословию: «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Хочешь успеха в жизни добиться – книжки читай, прекращай материться!».
   Хочется надеяться, что это мероприятие  заставит ребят о многом задуматься.

библиотеки-филиала № 5

вторник, 19 ноября, 2019 - 11:00