40 лет библиотеке–филиалу № 1

Что такое библиотека?

Вам, наверно, ответит любой:

Мы идем сюда, как в аптеку,

Полечить наши души с тобой.

Если плохо тебе очень станет,

То на помощь книга придёт,

И забыть все плохое заставит,

В мир счастливый тебя уведет.

40 лет. Большой это срок или малый? Для кого как. В мае этого года библиотеке-филиалу № 1 исполнилось 40 лет.

4 мая 1974 года заведующим городским отделом культуры Дарьей Ивановной Анисимовой был подписан приказ об организации библиотеки № 2 в первом микрорайоне города. Заведующей была назначена Рязанова Евгения Алексеевна. Помещение для библиотеки было предоставлено во вновь сдавшемся доме № 23.

В 1979 году после централизации библиотек города нашей библиотеке № 2  был присвоен статус библиотеки-филиала № 1.

В 1981 году библиотека была переведена из полуподвального помещения дома № 23 в общежитие  № 38, где она и находится  сегодня.  На протяжении этих лет коллектив библиотеки неоднократно награждался почётными грамотами,  благодарностями  за отличную работу.

Конечно, любой юбилей это  повод,  оглянуться назад,  понять и оценить труд и опыт предшественников, осмыслить настоящее, спрогнозировать будущее. Вот и мы, сотрудники  библиотеки, решили организовать День открытых дверей, который был приурочен к Общероссийскому  дню библиотек. В этот день для жителей микрорайона  была организована уличная   акция «Для сердца и души – на память книгу получи!». В библиотеке оформлена фото-экспозиция «Библиотека: жизнь, творчество», на которой были представлены уникальные свидетельства прошлых лет.  Из них видно, какой богатый и уникальный опыт работы здесь накоплен, как много сделано на благо города и читателей.   Фото-экспозиция будет демонстрироваться до конца года,  и  все желающие могут познакомиться с ней.

Кульминацией   праздника  стал вечер - чествование «Библиотека - дом души». Главный потенциал библиотеки – ее читатели, поэтому в юбилейный год мы решили отметить самых верных и преданных библиотеке читателей. Впервые руководством Будённовской городской централизованной библиотечной системы  было разработано и утверждено Положение о Почётном читателе ЦБС, которое присваивается за значительный вклад в продвижение Книги и Чтения среди местного сообщества, общественную деятельность, многолетний образцовый читательский стаж. Наши читатели - Залужная Ольга Николаевна, Волк Лариса Владимировна, Пильников Иосиф Владимирович,  стали первыми,  кто был удостоен этого почётного звания.

Они являются не только постоянными и активными пользователями библиотеки, но и партнерами, друзьями, которые принимают активное участие в жизнедеятельности нашего учреждения. В торжественной обстановке  директор ЦБС Любовь Семеновна Захарова вручила им читательский билет «Почётный читатель Будённовской городской централизованной библиотечной системы», который даёт право на определенные льготы и преимущества. Мы надеемся, что присвоение такого знака отличия будет стимулом  для активизации сотрудничества читателей с библиотекой.

На нашем празднике присутствовали люди, которых по праву и с удовольствием мы называем своими социальными партнерами, друзьями и соседями. Это педагог - организатор средней общеобразовательной школы  № 2 Орлова Мария Викторовна, председатель Будённовского отделения ВОС Кузьмина Анна Сергеевна,  депутат  Думы  города Будённовска, старший социолог отдела социального развития администрации города Будённовска Костенко Татьяна Викторовна.  Им были вручены благодарственные письма.

Все эти годы в библиотеке трудились замечательные женщины, мастера своего дела, оставившие частичку своей души, посвятившие себя служению книге и читателю. Мы вспоминали и чествовали сотрудников, работавших в филиале в разные годы: Боброву Ирину Гусейновну, Сафонову Лилию Сергеевну, Запоражан Лилиану Григорьевну, Анохину Ирину Юрьевну, Чаликову Ольгу Николаевну.  Много ласковых и добрых слов было сказано в адрес ветерана библиотечного труда Веры  Андреевны Чернощековой. 31 год посвятила она работе в библиотеке-филиале № 1, из них 15 лет являлась  заведующей.

Сегодня в библиотеке трудятся  Дробченко  Лариса Александровна, Черноволик Светлана Викторовна и  Шахламова Наталья Николаевна. Хочется отметить самое главное. На протяжении всех этих 40 лет, в нашем филиале  с любовью встречают читателей, стремятся найти ответы на любые вопросы и с воодушевлением проводят мероприятия. Ведь библиотека была, есть и будет источником творчества, познания  и  просвещения.

Зав. библиотекой – филиалом №1   Дробченко Л.А.

вторник, 27 мая, 2014 - 11:00