100 лет Октябрьской революции

День Октябрьской революции 1917 года. Когда-то это было очень значимое для нашей страны событие, теперь современные школьники затрудняются ответить на вопрос, чем был столь знаменателен день 7 ноября для России.
    Осмысление исторических итогов той революции до сих пор будоражит умы политологов, политиков, да и обычных людей. Чем же была эта революция на самом деле - трагедией, достижением, неизбежностью, шагом  вперёд  или  шагом  назад? Об этом и шёл разговор на  часе исторической памяти «Ленин. Октябрь. Революция». Мероприятие было  организовано для студентов  Ставропольского государственного педагогического института.
    Библиотекарь  познакомила присутствующих с хронологией развивающихся событий по месяцам, начиная с Рождества 1916 года. Рассказ сопровождался кадрами редкой исторической хроники, фрагментами видеофильмов и выпусков новостей федеральных каналов. Со слайдов медиапрезентации «Ленин. Октябрь. Революция» слушатели увидели лица героев событий столетней давности: императора Николая II, создателя первого социалистического государства В.И. Ленина, министра-председателя Временного правительства А.Ф. Керенского, председателя ВЦИК Н. С. Чхеидзе, Верховных Главнокомандующих генералов А.А. Брусилова и Л.Г. Корнилова, членов Государственной Думы Российской империи и съезда РСДРП(б). Видеофильм «В.И.Ленин» представил биографию вождя революции.
    Что дала революция и советская власть народу, планете рассказал кандидат исторических наук Б.А.Черкесов, который закончил выступление словами: «Мы  никогда не узнаем, что стало бы с Россией, если бы не случилось   Октябрьской  революции. Но мы знаем, что принесли России коммунисты, марксисты, троцкисты, меньшевики, эсеры, большевики  и  прочие. Да, среди  них  были  разные  люди. Между  ними  были  споры, была борьба, перед ними стояли сложные задачи, у них было много врагов - внутренних и внешних. В итоге пролилось немало крови, пострадало немало людей, которые не должны были пострадать. Сегодня  мы знаем, кто  пострадал  незаслуженно, а  кто  получил  по  заслугам. Но  смогли бы мы сами лучше разобраться в ситуации и принять более правильные решения, окажись  на  месте  руководства  молодой   республики?».
   Священник церкви Казанской иконы Божьей Матери отец Лев Гиль рассказал о том, что пережила русская православная церковь и верующие христиане за годы советской власти. Книжная выставка «Октябрь 1917 года: взгляд из ХХI века» представила историко-документальную и  художественную литературу и материалы о персоналиях революционеров.
   В заключение мероприятия ведущий и слушатели сделали вывод: мы  должны  помнить  уроки  прошлого. И, основываясь  на  этом знании уроков  истории, заблаговременно разрешать возникающие неопределённости и предотвращать возможные как внутренние, так и внешние, а  особенно  глобальные  конфликты, поскольку: «История не учительница, а  наставница жизни: она  ничему  не  учит, а  только наказывает  за  незнание  уроков» (В.О. Ключевский).

Подобная Н.П.

среда, 8 ноября, 2017 - 13:30