Как «Природознайка» подружился с книгами Бориса Житкова

Борис Степанович Житков  в юности мечтал стать  путешественником, по­этому придумывал себе и своим друзьям разные испытания - походы в горы и в лес, плавания по морю. Став взрослым он получил профессию инженера-кораблестроителя и  много путешествовал.

Заступники земли русской

«Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой».

100 лет Октябрьской революции

День Октябрьской революции 1917 года. Когда-то это было очень значимое для нашей страны событие, теперь современные школьники затрудняются ответить на вопрос, чем был столь знаменателен день 7 ноября для России.

Эскиз удивительной жизни

28 октября в библиотеке - филиале №1 прошло мероприятие, посвященное творчеству Германа Гессе. В этом году немецкому писателю исполнилось 140 лет со дня рождения. Эскиз удивительной жизни «Биография души» состоялся в рамках проекта «Российские немцы: вспоминаем традиции предков».

Страницы истории: события и судьбы

День памяти жертв политических репрессий  отмечается в России и других   бывших республиках Советского Союза  ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. Это - особенный день и  печальная дата в истории нашей страны. Политические репрессии в Советской России, начавшись  сразу после Октябрьской революции 1917 года, продолжались  до середины  ХХ века.

Женский портрет на фоне революции 1917 года

В 2017 году исполняется ровно сто лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всем мире.

Марафон добрых дел для природы

26 октября  в  центральной юношеской библиотеке  в  рамках  социального проекта «Зелёный город будущего» прошёл марафон «Девять добрых дел для природы родного края». Его участниками стали студенты Будённовского политехнического колледжа.

Перекрёсток мнений «В черте города: о влиянии градообразующего предприятия на экологию города»

17 октября в центральной городской библиотеке состоялась встреча жителей Будённовска  со специалистами ООО «Ставролен» – перекрёсток мнений  «В черте города: о влиянии градообразующего предприятия на экологию города».

Кулинарный калейдоскоп

В 2004 году Всемирная ассоциация кулинарных сообществ учредила Международный день повара, который было решено отмечать ежегодно  20 октября. В России в этот день организуются мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Проводятся конкурсы поварского мастерства.

В гостях у Максимилиана Волошина

Поэтический вечер с таким названием был организован  сотрудниками  филиала № 4 для студентов ставропольского педагогического института из  клуба «Вдохновение». Мероприятие  было посвящено 140-летию со дня рождения поэта первой трети ХХ века - Максимилиана Александровича Волошина.