ИНСТРУКЦИЯ о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»

Директор муниципального

учреждения «Буденновская

городская централизованная

библиотечная система»

______________ Л.С.Захарова

«_____» _____________2012г.

ИНСТРУКЦИЯ

о работе с изданиями, включенными

в «Федеральный список экстремистских материалов»

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002г. № 114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» регламентирует порядок выявления,  хранения и использования (выдачи читателям), изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Федеральный список), сотрудниками МУ «Буденновская городская централизованная библиотечная система» (далее- МУ «БГЦБС»)

2. Выявление и хранение изданий

2.1. В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов в МУ «БГЦБС» должна проводиться следующая работа:

2.1.1. Отдел комплектования сверяет все вновь поступившие издания,  а также ежемесячно проводит сверку информации, отраженной в каталогах МУ «БГЦБС» с  Федеральным списком. При выявлении изданий, включенных в Федеральный список, информирует об этом соответствующие библиотеки.

2.1.2. На изданиях, включенных в Федеральный список, отдел комплектования и библиотеки МУ «БГЦБС», имеющие данные издания, проставляют специальный опознавательный знак («восклицательный знак в круге»), означающий, что доступ к изданию ограничен. Соответствующие отметки делаются в служебных каталогах, составляется акт о наличии документов экстремистского содержания (приложение 1).

2.1.3. Выявленные издания в библиотеках МУ «БГЦБС» хранятся на специальных полках с пометкой «Для служебного пользования».

2.1.4. Издания, включенные в Федеральный список, не подлежат любым видам копирования,  экспонированию   на   выставках,    выдаче   по межбиблиотечному абонементу (МБА), электронной доставке документов (ЭДД).

3. Обслуживание пользователей

3.1. Выдача изданий, включенных в Федеральный список, осуществляется для работы только в читальных залах библиотек МУ «БГЦБС».

3.2. Перед выдачей издания читатель предупреждается об особом характере его использования, так как издание включено в Федеральный список и на него распространяются ограничения, указанные в п. 2.1.4. настоящей инструкции.

3.3. Оформив заявление по форме (приложение 2), читатель получает заказанное издание. Заявления читателей на издания, включенные в Федеральный список, хранятся в читальных залах библиотек, выдавших данное издание.

3.4. После возвращения издания библиотекарь возвращает его по месту хранения.

4. Ответственность

4.1. Ответственность за предоставление сведений о внесении дополнений и изменений в Федеральный список возложена на заведующего ЦПИ, в его отсутствие  -  на  инженера – программиста МУ «БГЦБС».

4.2. Ответственность за выполнение данной инструкции несут:

-  заведующий отделом комплектования;

-  заведующий отделом обслуживания ЦБ;

-  заведующие библиотеками-филиалами.

5. Контроль

5.1. Контроль за исполнением данной инструкции возлагается на заведующего отделом  комплектования.