Краевой конкурсе общедоступных библиотек на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» по итогам деятельности в 2014 году

ПОЛОЖЕНИЕ

в библиотеках» по итогам деятельности в 2014 году

1. Краевой конкурс общедоступных библиотек на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» (далее – конкурс) утвержден министерством культуры      Ставропольского края в память об Андрее Терентьевиче Губине – ставропольском писателе, лауреате Всероссийской литературной премии имени М. А. Шолохова.

Организатор конкурса – государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова».

2. Конкурс проводится в целях развития творческой деятельности библиотек, стимулирования новаторской практики, развития библиотечного дела в Ставропольском крае. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой    информации.

3. В краевом конкурсе принимают участие общедоступные библиотеки муниципальных образований Ставропольского края.

Библиотеки, удостоенные премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» в предыдущие годы, могут принимать участие в конкурсе повторно не ранее, чем через пять лет.

4. Конкурс предусматривает три номинации: «Лучшая городская, районная (межпоселенческая) библиотека», «Лучшая сельская библиотека» и «Лучшая детская библиотека», к участию в которых допускаются материалы,    соответствующие следующим критериям:

4.1. Выполнение показателей по книговыдаче, числу читателей, посещениям библиотеки за год; процент охвата населения библиотечным обслуживанием в сравнении с предыдущим годом

4.2. Внедрение инноваций в практику работы библиотеки. Освоение новых библиотечных и сервисных услуг.

4.3. Соответствие фонда информационным потребностям и спросу населения: обновляемость библиотечного фонда, книгообеспеченность.

4.4. Оснащенность библиотеки техническими средствами и современными технологиями. Внедрение новых форм обслуживания населения.

4.5. Создание комфортных условий для удовлетворения информационных и культурных потребностей пользователей библиотеки.

4.6. Деятельность библиотеки по формированию и развитию интереса к чтению.

4.7. Деятельность библиотеки по сохранению и развитию национальной культуры, межэтнических отношений и толерантности.

4.8. Реализация инновационных форм индивидуальной и массовой работы по краеведческой деятельности.

4.9. Уровень культурно-просветительской и досуговой деятельности библиотеки:

число мероприятий, проведенных библиотекой за год (ед.), и их средняя посещаемость;

доля мероприятий, рассчитанных на обслуживание социально менее защищенных возрастных групп: детей и подростков, пенсионеров, людей с ограничениями жизнедеятельности и т. п.

(% от общего числа проводимых мероприятий);

доля новых форм библиотечно-информационного обслуживания пользователей в общем количестве предоставляемых библиотекой профильных услуг.

4.10. Наличие социального партнерства с различными учреждениями и организациями, общественными объединениями и пр.

4.11. Содействие в реализации образовательных программ, координация деятельности с учебными заведениями.

4.12. Организация работы по привлечению в библиотеку молодежи, подростков и детей.

4.13. Развитие обслуживания социально незащищенных групп населения, в том числе пожилых людей и инвалидов.

4.14. Повышение профессионального и творческого потенциала коллектива библиотеки.

4.15. Общественный резонанс деятельности библиотеки в СМИ; реклама библиотеки.

4.16. Привлечение внебюджетных источников финансирования, реализация платных услуг населению.

5. Представление коллективов библиотек на участие в конкурсе осуществляется органами местного самоуправления Ставропольского края (далее – органы местного самоуправления), в срок до 5 мая текущего года.

В     представление необходимо включить:

- рекомендательные письма органов местного самоуправления о выдвижении городской, районной (межпоселенческой), сельской или детской библиотеки на соискание премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и              развитие инноваций в библиотеках»;

- характеристику производственной деятельности коллектива, заверенную директором центральной библиотеки или руководителем учреждения культуры, в состав которого входит библиотека;

- копии и видеоматериалы наиболее интересных методических разработок и мероприятий.

6. Конкурсные работы направляются по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 14, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова (инновационно-методический отдел).

7. Оргкомитет принимает решение о присуждении премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» трем библиотекам (по одной библиотеке-победительнице в каждой номинации),             набравшим наибольшее количество баллов на основе оценочного листа, включающего критерии, перечисленные в пункте 4 настоящего положения, каждый из которых оценивается по пятибалльной системе.

Решение Оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего количества его членов, и оглашается в канун празднования Общероссийского дня библиотек.

Коллективам библиотек, удостоенным премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках», вручаются Дипломы лауреатов и денежное вознаграждение в размере 10,5 тысяч рублей.

Премия, предусмотренная настоящим положением о краевом конкурсе общедоступных библиотек на звание лауреата премии имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках»,          выплачивается независимо от других видов премий.

Выплата денежного вознаграждения производится за счет бюджета Ставропольского края.

8. Решение краевого оргкомитета окончательное и обжалованию не подлежит.