Городской конкурс подростков и молодёжи «Как хорошо на свете без войны!», посвящённого 70-летию Великой Победы

о проведении городского конкурса подростков  и молодёжи

«Как хорошо на свете без войны!»,

посвящённого  70-летию Великой Победы

Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения городского конкурса подростков  и молодёжи «Как хорошо на свете без войны!», посвящённого 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.  (далее – Конкурс).

1.     Цели и задачи Конкурса:

Основная цель Конкурса - привлечь внимание подрастающего поколения и молодёжи к героическим страницам Великой Отечественной войны и необходимости сохранения мира на Земле.

Основными задачами Конкурса являются:

·                   формирование патриотизма  и активной жизненной позиции гражданина России, основанных на уважении к бессмертному подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.;

·                   стимулирование интереса к чтению документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.;

·                   выявление, развитие  и поддержка  творческих способностей  подростков и молодёжи;

·                    совершенствование навыков развития речи, литературного и художественного образования.

2.       Учредители  и организаторы Конкурса

МУ «Будённовская городская централизованная библиотечная система» (далее – ЦБС)  и Ставропольское отделение Союза писателей России.

3. Сроки проведения конкурса:  1 февраля – 6 мая  2015 года.

4.     Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются подростки и молодёжь в возрасте от 14 до 24 лет – учащиеся средних общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования,  средних специальных учебных заведений, рабочая молодёжь. Конкурс проводится по двум возрастным категориям:

·          от 14 до 18 лет;

·          от 19 до 24 лет.

5.    Номинации Конкурса

·          «Мои сверстники в боях за Родину!» (эссе собственного сочинения, интервью с ветераном Великой Отечественной войны);

·          «Память о войне нам книга оставляет» (отзыв на прочитанную книгу о Великой Отечественной войне);

·          «Мужество Ваше нам будет примером» (письмо в прозе или стихах  ветерану Великой Отечественной войны);

·              «Мгновения мира без войны» (конкурс фотографий).

6.       Условия участия в Конкурсе

Конкурсная работа сопровождается заявкой на участие, в которой указывается:

·                    номинация конкурса;

·                   фамилия, имя, возраст (дата рождения) автора, домашний адрес и контактный телефон;

·                   учебное заведение и класс (группа), в котором учится автор, или наименование организации (для рабочей молодёжи);

·                   Ф.И.О. преподавателя, под руководством которого автор выполнял конкурсную работу.

Работы принимаются в бумажном и электронном виде с  1 февраля по 20 апреля 2015 г. включительно по адресу 356800, г. Будённовск, ул. Октябрьская, 46, либо по электронной почте: budenbiblio@mail.ru.

Конкурсные работы авторам не возвращаются и не рецензируются.

7. Общие требования к конкурсным работам

На Конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и групповые работы.

7.1.Требования к оформлению конкурсных работ

В номинациях «Мои сверстники в боях за Родину»  и «Память о войне нам книга оставляет» работа  должна быть выполнена печатным текстом на листе формата А 4, 14 шрифт Times New Roman, межстрочный интервал  -1,15 см., объём работы до 3 стр. (обязательно наличие электронной версии текста).

В номинации «Мужество Ваше нам будет примером»  объём работы в прозе не должен превышать 3 стр. печатного текста формата А 4, 14 шрифт Times New Roman, межстрочный интервал  - 1,15 см. Объем поэтических работ -  не более 2-х стихотворений от одного автора (обязательно наличие электронной версии текста).

В номинации «Мгновения мира без войны» фотографии (не более 3-х от одного участника) могут быть как цветными, так черно-белыми, формата А 4. Допускается дизайнерское оформление коллажей из  нескольких фотографий. Для каждой работы должны быть заготовлены этикетки размером 10х3 см. с указанием фамилии, полного имени автора, возраста, названия работы, класса (группы), образовательного учреждения, преподавателя.

8.  Критерии оценки

·     соответствие заявленной теме;

·     содержательность, глубина раскрытия темы, ясность и логичность изложения;

·     оригинальность, новизна подачи материала;

·     творческий подход к освещению выбранной темы.

9.  Жюри

В состав жюри Конкурса входят  сотрудники ЦБС, краеведческого музея, представители образовательных учреждений и литературных объединений Прикумья.

10. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

·     1 этап – приём работ от участников Конкурса (до 20 апреля 2015 года);

·     2 этап – просмотр и оценка конкурсных работ членами жюри (до               25 апреля 2015 года);

·     3 этап - подведение итогов конкурса в центральной городской библиотеке по адресу: г. Будённовск, ул. Октябрьская, 46, на котором состоится представление лучших работ участников Конкурса и награждение победителей (6 мая 2015 года  в 11.00).

11.Награждение

Победители в каждой номинации в каждой возрастной категории награждаются дипломами и  памятными призами. Все участники Конкурса награждаются дипломами или благодарственными письмами  за участие. Педагоги, подготовившие лауреатов,  получают  благодарственные  письма.

Лучшие работы участников будут представлены на сайте ЦБС:            www. bgcbs.ru.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 7-17-15 – специалисты методико-библиографического отдела  ЦБС.

Положение о конкурсе размещено на сайте ЦБС  www. bgcbs.ru, где также можно будет узнать всю информация по организации и проведению Конкурса.